Our members

Coopératives

Coopérative Antenne T.V. St-Zacharie
Saint-Zacharie (Québec)

Coopérative de câblodistribution de Bellarmin
Saint-Robert Bellarmin (Québec)

Coopérative de câblodistribution de l'Arrière-Pays 
Québec (Québec)

Coopérative de câblodistribution de l'Est du Québec
Saint-Eugène-de-l'Adrière (Québec)

Coopérative de câblodistribution de l'Isle-aux-Coudres
Isle-Aux-Coudres (Québec)

Coopérative de câblodistribution de Notre-Dame-des-Monts
Notre-Dame-des-Monts (Québec)

Coopérative de Câblodistribution Ste-Agathe
Ste-Agathe (Québec)

Coopérative de câblodistribution de Sainte-Catherine Fossambault
Sainte-Catherine-de-la-J,-C, (Québec)

Coopérative de câblodistribution de Sainte-Hedwidge
Sainte-Hedwidge (Québec)

Coopérative de câblodistribution de Saint-Fabien-de-Panet
Saint-Fabien-de-Panet (Québec)

Coopérative de câblodistribution de Saint-Fidèle
La Malbaie (Québec)

Coopérative de câblodistribution de Saint-Jacques-de-Leeds
Saint-Jacques-de-Leeds (Québec)

Coopérative de câblodistribution de Saint-Just-de-Bretenières
Saint-Just-de-Bretenières (Québec)

Coopérative de câblodistribution de Saint-Léon-de-Labrecque
Labrecque (Québec)

Coopérative de câblodistribution de St-Henri-de-Taillon
Saint-Henri-de-Taillon (Québec)

Coopérative de câblodistribution des Éboulements
Les Éboulements (Québec)

Coopérative de Communication et de développement de Stratford
Stratford (Québec)

Coopérative de Communication Frontière
Havelock (Québec)

Coopérative de la télévision communautaire de Fermont / Diffusion Fermont
Fermont (Québec)

Coopérative de Communication de Lanaudière 
Lanoraie (Québec)

Coopérative régionale de câblodistribution de la Côte Nord
Baie-Trinité (Québec)  

Coopérative Télé-Câble de Saint-Adalbert
Saint-Adalbert (Québec)

Coopérative Télé-Câble de Sainte-Clotilde-de-Beauce
Sainte-Clotilde-de-Beauce (Québec)

 

Entreprise de Câblodistribution de Sainte-Sabine Inc.
Sainte-Sabine-de-Bellechasse (Québec)

Fédération des coopératives du Nouveau Québec
Baie-D'Urfé (Québec)

OBNL et entreprises

Association de télédistribution de La Minerve
La Minerve (Québec)

Briand & Moreau  Câble Inc.
Grande-Rivière Ouest (Québec)

Câble Axion Digitel
Magog (Québec)

Câble T.V. des Plateaux
St-François D'Assise (Québec)

Câblodistribution J.M.R. Inc.
La Guadeloupe (Québec)

Câblovision ACL Enr.
St-Zacharie (Québec)

Câblovision TRP
Brossard (Québec)

Cogenar Inc.
Saint-Narcisse-de-Rimouski (Québec)

Communication Témiscamingue
Ville-Marie (Québec)

Duclos & Michaud Télécom
Fatima (Québec)

G.D. Télévision Inc.
Marsoui (Québec)

Guy Chouinard Cable TV
St-Pamphile (Québec)

Imagetel
Île Perrot (Québec)

Interplex
Québec (Québec)

Radio Communautaire CKNA Inc.
Natashquan (Québec)

Radio-Télévision communautaire Havre-St-Pierre
Havre-St-Pierre (Québec)

Réseau Conek-T
Drummondville (Québec)

Réseau Hospitalité Canada
St-Hubert (Québec)

Shannon Vision
Shannon (Québec)

Télé-Câble Albanel Inc.
Albanel (Québec)

Télé-Câble La Conception Inc.
La Conception (Québec)

Télé-Câble St-Hilarion Inc.
St-Hilarion (Québec)

Teknocom Avantage
Labelle (Québec)

Télé-Câble Multivision Inc
Petite Matane (Québec)

Télécommunications Xittel Inc.
Trois-Rivières (Québec)

Télédistribution de la Gaspésie
Percé (Québec)

Télévision communautaire de la Minganie
Longue-Pointe-de-Mingan (Québec)

TCV
Sainte-Marie (Québec)

Vidéo Déry Ltée
La Baie (Québec)

Via Câble De La Vallée Inc.
Causapscal (Québec)

Vision DC Inc.
Baie Ste-Catherine (Québec)

Wemindji  - Creenet Inc.
Wemindji (Québec)

Nos membres associés

Shaw Broadcast Services

Télémag

Groupe TVA

Bell SRDU

Pixelweb

Intégration TRAVSA

Black Creek TV

TFO

Capella

Trispec

Adtran Canada

Global Edge Network

Vidéotron (Serv. aux Télécommunicateurs)

Calix

Clearcable Networks